Краснодарский край: планируется массовый забой свиней.

Четверг, 06 сентября 2007, 03:00

Администрация Краснодарского края приняла решение уничтожить все поголовье свиней в районе города Сочи. Данный вопрос обсуждался на встрече губернатора Кубани Александра Ткачева с руководителями силовых структур региона, сообщает RBK.

Причиной столь жесткого решения стала вспышка африканской чумы у свиней в соседней Абхазии. И хотя в Краснодарском крае ни одного случая заболевания пока не выявлено, в целях профилактики было решено провести депопуляцию свиней в той части Кубани, которая граничит с Абхазией.

Кроме того, администрация поручила всем региональным службам предельно ужесточить контроль на границе.

В настоящее время идет прием свиней у населения, выплачиваются компенсации. Кроме того, в крае введен запрет на выгонное содержание свиней, поскольку переносчиками вируса могут быть насекомые, хищные птицы и звери, собаки. Как подчеркнул А.Ткачев, надо сделать все возможное, чтобы не допустить проникновения болезни на территорию края.

Ранее Россельхознадзор принял превентивные меры в связи с сообщениями о вспышке африканской чумы свиней в Армении и Грузии. Так, с территории Армении запрещен ввоз всех поднадзорных животноводческих грузов. С территории Грузии ограничен ввоз живых животных и сырых мясных продуктов (включая их провоз в ручной клади).

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля