Очередные еженедельные данные Минсельхоза США об объемах пшеницы, законтрактованных на экспорт, вновь оказались выше ожиданий рынка, сообщает Центр «СовЭкон».
За последнюю отчетную неделю, закончившую 23 августа, законтрактовано 1,23 млн т пшеницы при ожиданиях рынка — 0,7-1,1 млн т. Всего с начала сезона (июнь-май 2007/08) законтрактовано на экспорт 16,55 млн т пшеницы, что почти в два раза больше, чем за этот же период прошлого сезона (8,5 млн т). При прогнозируемом МСХ США экспорте в 2007/08 МГ в 29 млн т, это означает, что за неполных три месяца текущего сезона уже запродано 57% ожидаемого экспорта.
Данные МСХ США были восприняты рынком как подтверждение огромного спроса в мире на американскую пшеницу, которая, несмотря на растущие цены, остается, как мы уже отмечали, наиболее дешевой. На последних торгах в Чикаго декабрьский фьючерс значительно превысил предыдущий рекордный показатель $7,60/бушель, достигнув в ходе торгов абсолютного рекордного показателя в $7,88 ½ /бушель.
Поддержку рынку также оказали сообщения об открытии Ираком тендера на поставку твердозерной пшеницы, а также индийский тендер, который закрывается на следующей неделе.
Дополнительную и растущую поддержку рынку оказывают сообщения о сохраняющейся засушливой погоде в Австралии. Пока прогнозы урожая пшеницы в этой стране остаются в районе 20-22 млн т против 9,9 млн т в прошлом сезоне. Однако если прогнозы будут ниже отметки 20 млн т, то можно ожидать подъем Чикагских фьючерсов до небывалой высоты в $8/бушель.


Войдите, чтобы отправить комментарий