Украина рискует потерять животноводство как отрасль.

Пятница, 24 августа 2007, 03:00

Ситуация на рынке мяса и мясопродуктов Украины поражена кризисными явлениями, которые нынешнее правительство не в состоянии преодолеть. В свою очередь, это угрожает потерей животноводства как отрасли сельского хозяйства. Такой вывод обнародовал глава секретариата президента Украины Виктор Балога, сообщает «Хрещатик».

В. Балога указал на парадоксальную ситуацию, когда украинские производители наращивают объемы своей продукции, но при этом ситуация на мясном рынке стремительно ухудшается. Причины этого кроются в растущей контрабанде мяса (это 10% рынка), нарушениях правил ввоза давальческого сырья и импорте продукции в специальные экономические зоны (С?З) и территории приоритетного развития (ТПР).

По оценкам специалистов секретариата, из-за резкого повышение цен на фуражные культуры, комбикорма и энергоносители значительно увеличилась себестоимость выработанной продукции, тогда как закупочные цены на крупный рогатый скот, свиней и птицы упали на 15-20%. При этом торговые надбавки остаются прежними, поэтому цены в магазинах на мясо и продукты его переработки не уменьшаются. Поэтому даже промышленное производство свинины и птицы стало убыточным, а мелкие предприятия полностью теряют целесообразность продолжать свою работу.

«В сущности, украинский производитель вытесняется с собственного рынка», — отметил В. Балога.

За 6 месяцев 2007 года на Украину импортировано на 40% мяса больше, чем в прошлом году. Почти весь объем ввезен в СЭЗ и ТПР, а также за давальческими схемами. Согласно с решениями судов низших инстанций, это сырье не облагается налогом и не облагается ввозной пошлиной. В результате такого «привилегированного» режима бюджет недополучил почти 500 млн грн.

Подрывают украинский рынок и криминальные сделки с давальческим сырьем, которое после переработки не вывозится за границу, а продается внутри страны. К тому же мясо, завезенное в СЭЗ и ТПР и за давальческими схемам, часто не отвечает госстандарту Украины и опасно для здоровья людей: проверками санэпидемстанций установлено, что, по крайней мере, половина продукции некачественная.

По мнению руководителя президентского секретариата, попытки кабинета министров уровнять ситуацию на рынке мяса и мясопродуктов, защитить украинского производителя явно недостаточные. Вместо действенной борьбы с контрабандой и другими незаконными способами импорта правительство внедрило нерыночные механизмы ограничения цен.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля