Одной из серьезнейших проблем на селе в последние годы стала организация закупки молока у населения. Если когда-то давно этим занималась потребкооперация, то сейчас многие ее заготовительные структуры ликвидированы, и реализация молока стала для селян непосильной задачей, отмечает пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области.
В Октябрьском районе Челябинской области на транспортных перевозках владельцы личных подсобных хозяйств теряют до 1,5 рублей на каждом литре доставленного в город молока. Созданный год назад снабженческо-сбытовой кооператив «Октябрьский» во многом решил проблему закупа молока у населения.
Не у каждого частника есть личный транспорт, чтобы везти молоко в город, да и бензин нынче дорожает день ото дня. И вот в Октябрьском районе нашли ключ к решению проблемы — создали кооператив по закупу молока у населения и сельхозпроизводителей. В прежние годы местные сельхозпредприятия и население сдавали молоко на здешний маслозавод. Но в годы обвальных рыночных реформ маслозавод обанкротился. Сейчас оборудование продано за долги, от завода остались одни полуразрушенные корпуса.
Два предпринимателя — Олег Белоусов и Вадим Керелюк решили создать кооператив, который бы заполнил эту нишу, занимался закупом молока у населения. Ведь везти его в Челябинск, за 140 км, для людей слишком накладно. Предприниматели купили здание бывшей столовой. Провели ремонт, и в мае 2007 года организовали потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Октябрьский» по закупу молока. Его учредителями, наряду с В. Керелюком (его избрали председателем) и О. Белоусовым, стало ООО «Сельхозцентр». Взяли в лизинг через «Продкорпорацию» охладительное оборудование на 790 тыс. рублей миасской фирмы «Рифинг» с рассрочкой на 5 лет. У кооператива есть своя мини-лаборатория для определения качества молока, 2 молоковоза (один свой, другой арендуют у увельской фирмы «Агрозлак»).
«В мае и июне мы закупали в среднем по 130-140 т молока в месяц, — говорит В. Керелюк. — Это объем немалого сельхозпредприятия. 60% нам поставляют личные подсобные хозяйства, 40% — сельхозпроизводители. В их числе ООО «Свободное», «Нововарламово», «Боровое», «Чудиново», «Каракульское». Мы охлаждаем молоко и затем везем в Челябинск, на Первый молкомбинат, с которым у нас заключен договор. Закупаем молоко, в зависимости от качества и объемов, по 5 рублей 50 копеек и дороже, а сдаем по 7 руб/л (даже на 50 копеек дешевле, чем сельхозпредприятия). В среднем — по 4 т в сутки».
У кооператива есть 4 постоянных посредника, которые закупают молоко у населения. Один из них — житель села Крутоярка Семен Ищанов. У него своя «Нива» с прицепом и бочкой для молока, с которой он, кроме родной деревни, объезжает еще 2 — Петровку и Быково. Скупает молоко уже третий год, и в сдатчиках недостатка нет.
В будущем кооператоры мечтают организовать и переработку молочной продукции, чтобы выпускать пастеризованное молоко, творог, сметану, ряженку. Продукцию тогда не везли бы из Челябинска, использовали бы местную и обеспечивали бы школы, детские сады — всю социальную сферу района.
Сейчас кооператоры подыскивают инвесторов и оборудование. Для запуска нового производства потребуется 2-2,5 млн рублей. Поскольку брать кредит в банке напрямую под 17% годовых слишком накладно, кооператоры договорились о его получении через кредитный кооператив с тем же названием «Октябрьский».
«Мы первыми в области добились предоставления кооперативу в лизинг охладительного оборудования, — комментирует глава Октябрьского района Сергей Величко, — теперь задача — наладить переработку молока, а в дальнейшем будем решать и проблему компенсации части транспортных расходов кооператива. С областным минсельхозом уже есть предварительная договоренность. Сейчас мы с этим предложением обращаемся в правительство области».


Войдите, чтобы отправить комментарий