Руководитель Иркутскстата Ирина Иванова рассказала, что подведены предварительные итоги сельскохозяйственной переписи 2006 года: получены данные по земле, посевной площади и поголовью скота, пишет «Восточно-Сибирская правда».
Перепись показала, что из 2,5 млн га сельскохозяйственных земель в Иркутской области используется лишь половина. Это же касается и объектов переписи, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность: из зарегистрированных сельскохозяйственных организаций в 2006 году не работала каждая вторая. Не работала и половина индивидуальных предпринимателей, а из числа фермеров осуществляли свою деятельность лишь 27%.
Важнейшим показателем является использование земельных ресурсов. Здесь ситуация неутешительна: на момент переписи в сельскохозяйственных организациях Иркутской области 443 тыс. га пашни «отдыхали» более года. Размер залежи у фермеров — 26,7%, а в хозяйствах населения неиспользуемая пашня составляет 9,1%. Что касается использования земель в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах, посевные площади под сельхозкультуры занимают лишь 15%, причем 72% хозяев отводят место на своих приусадебных участках картофелю.
Еще 9% площадей отводится плодово-ягодным культурам. Список культур, выращиваемых садоводами, разнообразен: наряду с такими распространенными культурами, как смородина, крыжовник, облепиха, некоторые садоводы занимаются даже выращиванием винограда. Появилась тенденция все больше использовать приусадебные участки для разведения цветов и обустройства газона.
Неожиданные данные были получены при исследовании ситуации в животноводстве. Значительная часть сельскохозяйственных организаций и фермеров не имеет КРС, лишь каждая четвертая сельскохозяйственная организация располагает стадом, да и то небольшим: до 100 голов. Ту же картину можно наблюдать и в фермерских хозяйствах, и у индивидуальных предпринимателей. Не пользуется популярностью и свиноводство: им занимаются только 24-38% сельхозорганизаций и фермеров, причем в каждой пятой сельхозорганизации насчитывается не более 200 голов, а у фермеров — чуть более десятка. Население предпочитает разводить животных на приусадебных и садоводческих участках.
Зато мелкий рогатый скот был зафиксирован в хозяйствах всех категорий: в основном это овцы (84 тыс. голов) и козы (24 тыс. голов). Учтено также в Иркутской области 30 тыс. лошадей, 98,7 тыс. кроликов, 22 тыс. пчелосемей. В подсобных хозяйствах разводят даже северных оленей, численность которых составляет 755 голов.
Как и в старину, в некоторых зверохозяйствах содержатся норки и голубые песцы. Самым же многочисленным является поголовье птицы — в общей сложности 6,4 млн пернатых. Причем не только кур: имеются также утки и гуси, индейки, цесарки и перепелки. На одном из приусадебных участков в Зиминском районе разводят фазанов, а в Куйтунском районе — страусов.


Войдите, чтобы отправить комментарий