Как сообщает ИТАР-ТАСС, более 150 тыс. домашней птицы уже уничтожено в Бангладеш, чтобы остановить распространение птичьего гриппа.
Вирус H5-N1, выявлен в одной деревне в 400 км к северо-западу от столицы. Всего же в стране вирус зафиксирован почти в 60 хозяйствах — от крупных индустриальных птицефабрик до частных подворьев — в 11 административных районах.
В профилактических мероприятиях участвует более 1 тыс. специалистов, вольнонаемных и военнослужащих. В случае обнаружения вируса уничтожению подлежат не только куры и цыплята, но также утки и другая пернатая домашняя живность. В ямы и траншеи закопано также свыше 1,4 млн яиц. В качестве компенсации власти пообещали выплатить хозяевам по 70 така (около $1) за каждую забитую птицу. Однако эти средства еще не распределялись.
Для Бангладеш — одного из беднейших государств мира, где проживает порядка 140 млн человек, — вспышка опасного заболевание еще и серьезная экономическая проблема.
В стране насчитывается около 150 тыс. птицеферм. Ежегодно они производят 250 млн бройлеров и 6 млрд яиц. Всего птицеводческая отрасль обеспечивает постоянную занятость или возможность зарабатывать на ее обслуживании примерно 4 млн бангладешцам.


Войдите, чтобы отправить комментарий