Татарстан: фермеры внедряют ресурсосберегающие технологии.

Понедельник, 07 мая 2007, 03:00

Ресурсосберегающие технологии в земледелии решил в этом году внедрить фермер из Рыбнослободского района республики Ильдус Шакиров. По его расчетам, в этом случае придется вдвое меньше тратить ГСМ, минеральных удобрений, средств для защиты растений, а самое главное — вдвое сократится время на проведение агротехнических мероприятий, передает ИА «Татар-информ».

Земельные угодья КФХ «Чаллы», руководителем которого является И. Шакиров, достигают 790 га. Ресурсосберегающие технологии планируется внедрить на площади 190 га. Вместо плуга (глубокая вспашка) почва будет обработана тяжелыми культиваторами и дисковыми боронами. Яровые рожь, ячмень, пшеница, рапс, а также однолетние травы займут 100 га, еще 90 га отведены под овес и однолетние травы. В перспективе площади, на которых будут применены ресурсосберегающие технологии, будут увеличены.

Однако, как признался И. Шакиров, и новый способ обработки почвы не может принести фермерам большой прибыли. Поэтому сельские предприниматели КФХ «Чаллы», которых насчитывается 15 человек, занимаются еще дополнительными видами работ. Недавно на 106-м км трассы Казань — Н.Челны фермеры открыли придорожное кафе. Кроме того, летом они изготавливают срубы для строительства домов и реализуют их жителям Татарстана.

Что касается других фермеров Рыбнослободского района, то, по утверждению И. Шакирова, ресурсосберегающие технологии в земледелии стали применять многие из них.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля