Узбекистан: хлеборобы готовятся к уборке урожая.

Пятница, 04 мая 2007, 03:00

Хлеборобы Сурхандарьинской области в строгом соответствии с агротехническими требованиями проводят уход за посевами зерновых колосовых культур, информирует «УзА».

По сведениям областного управления сельского и водного хозяйства, колосовые культуры нынче выращивает 7 тыс. 21 фермерское хозяйство на 95 тыс. га.

«Более 830 фермерских хозяйств, которые в 2007 году возделывают зерновые культуры, на основных площадях разместили такие скороспелые и высокоурожайные сорта пшеницы, как «Крошка», «Половчанка», «Бобур», — сказал начальник Шерабадского районного отдела сельского и водного хозяйства Абдураззак Тилавов. — Благодаря реформам, осуществляемым в сельском хозяйстве по инициативе президента страны, зерноводство превратилось в рентабельную отрасль».

Излишки урожая после выполнения договорных обязательств остаются в распоряжении фермеров, что стимулирует земледельцев повышать урожайность зерновых культур. В последнюю декаду этого месяца они приступят к жатве хлебов. А пока приводят в порядок площадки для приемки зерна, весовое хозяйство, завершают ремонт техники. На линейку готовности поставлено 36 комбайнов.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля