Крестьянские Ведомости

Большинство стран не выполняет рекомендации ВОЗ.

Как передает АМИ-ТАСС, еда во всем мире все еще слишком соленая, и большинство стран игнорируют руководящие принципы поддержания здорового уровня соли для ежедневного потребления, сообщает Всемирная организация здравоохранения совместно с исследователями из Военно-медицинской школы Уорика (США).

В подготовленном отчете специалисты отметили, что лишь некоторые страны соблюдают нормы потребления соли, которые должны быть меньше, чем 5 гр в день. Отдельные государства развили собственные стратегии по сокращению солевого рациона, в то время как другие в настоящее время не имеют никакой национальной рекомендации по этому вопросу.

Один из самых высоких показателей употребления соли — в Бельгии. В этой стране рекомендованная доза ограничена верхним пределом в 8,75 гр в день. В Греции и Венгрии существуют только общие диетические рекомендации: например, абстрактные, по мнению специалистов, формулировки ограничения пищевых продуктов, богатых солью. Не смотря на то, что в Великобритании ведется самая активная кампания по привлечению внимания населения к этой проблеме, доза потребления соли там все еще достаточно высокая — верхний предел 6 гр в день.

Худшая ситуация складывается в Азии. Например, в Японии не рекомендовано употреблять более 10 гр соли, что в 2 раза превышает норму ВОЗ . На африканском континенте только две страны, Нигерия и Южная Африка, сформировали диетические руководящие принципы относительно потребления соли. По-прежнему не следуют рекомендациям ВОЗ Австралия, Новая Зеландия, Канада и США, хотя в этих государствах норма верхний предел допустимой «солености» 6 гр. Однако в США для определенных групп населения существует отдельная рекомендация — меньше, чем 4 гр.

Специалисты отмечают, что представители здравоохранения многих стран должны приложить усилия и выполнить обязательства по сокращению потребления соли населением, применяя как добровольные, так и установленные законом инициативы, которые просто необходимы для предотвращения растущего числа сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля