В МСХ Казахстана создана новая административная модель управления аграрной отраслью.

Среда, 11 апреля 2007, 03:00

В министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан введена новая система административного управления. Нововведения направлены на более эффективное и современное управление аграрной отраслью, передает ИК «ПроАгро-Новости».

Вместо 11 существовавших созданы 7 департаментов:

— административного обеспечения;

— финансового обеспечения;

— правового обеспечения и стратегии госзакупок;

— стратегии развития АПК и аграрной науки;

— по перерабатывающей промышленности и ВТО;

— развития животноводства и ветеринарной безопасности;

— развития агротехнологии в растениеводстве и фитосанитарной безопасности.

Кроме того, созданы 4 самостоятельных управления:

— финансового контроля и государственного имущества;

— технической политики в АПК;

— внешних связей и инвестиций;

— стратегии использования природных ресурсов.

Стоит отметить, что в 2006 г. в рамках административной реформы в компетенцию местных исполнительных органов были переданы функции по лицензированию деятельности в сельском хозяйстве, аттестации хозяйствующих субъектов, распределению лимитов и квот, идентификации животных, а также реализации бюджетных программ по субсидированию сельхозпроизводства.

В конце прошлого года создано акционерное общество «Национальный холдинг «КазАгро», которому переданы функции управления государственными активами в системе АПК, т.е. хозяйственные функции в области кредитования, реализующие лизинговые программы, программы закупа зерна, сельскохозяйственного страхования, развития инфраструктуры экспорта растениеводческой и животноводческой продукции.

В текущем году образован Комитет государственной инспекции в АПК, которому переданы контрольные и исполнительско-распорядительные функции, и соответственно, территориальные инспекции министерства.

Функции по выработке политики в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности объединены с профильными отраслевыми департаментами. Ранее выполнявшиеся 3 комитетами (водных ресурсов, лесного и охотничьего, а также рыбного хозяйства) функции по регулированию нормативно-правовой базы в сфере управления природными ресурсами, переданы в центральный аппарат министерства, для чего создано новое структурное подразделение — Управление по стратегии использования природных ресурсов.

Таким образом, в ведении центрального аппарата министерства остались стратегические функции, непосредственно связанные с выработкой государственной политики в аграрной сфере, разработкой законодательной и нормативно-правовой базы отрасли, а также осуществлением международного сотрудничества.

Именно эту новую административную модель управления рекомендовал применить во всех министерствах президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, выступая на совещании по развитию АПК.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля