По информации «Kazakhstan Today», аграрии Кызылординской области Казахстана в этом году будут сеять новые, элитные сорта риса. По словам директора областного департамента сельского хозяйства Данабека Абуова, «в этом году ставка делается не на увеличение площадей, а на повышение урожайности».
Д. Абуов отметил, что «вместо устаревших местных сортов «акмаржан» и «кубань» решено внедрить новые, элитные сорта риса, выведенные на юге России, — «новатор», «янтарь», «рапан». Они созревают на 15 дней раньше, а урожайность на порядок выше».
Из Краснодара в Кызылорду уже прибыли первые вагоны семян элитных сортов риса «новатор» и «янтарь». До начала посевной поступят в целом 710 т семян.
«Для приобретения семян и оздоровления сельского хозяйства региона из корпоративного фонда «Демеу» выделено 73,5 млн тенге», — подчеркнул Д. Абуов. По его словам, проблем с техникой нет, решается вопрос и с обеспечением аграриев льготным дизтопливом.
В этом году в Кызылординской области площадь посевов составит 152 тыс. га, из них 70 тыс. га будут отданы под рис. Официально весенняя страда в Кызылординской области начнется 25 апреля, но земледельцы самого южного — Жанакорганского района предполагают приступить к посевной на 10 дней раньше.



