Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан планирует ввести государственную монополию на производство, экспорт и оптовую торговлю на внутреннем рынке икрой осетровых видов рыб. Об этом в ходе заседания в правительстве сообщил глава ведомства Ахметжан Есимов, сообщает КАЗИНФОРМ.
«Важным вопросом в борьбе с правонарушениями является введение государственной монополии на производство, экспорт и оптовую торговлю на внутреннем рынке икрой осетровых видов рыб, — отметил он. — По поручению главы государства министерство внесло соответствующие предложения. Мы ждем окончательного решения Комитета госимущества, после чего приступим к реализации функции госмонополии».
Вместе с тем, по словам министра, увеличению правонарушений в сфере рыбного хозяйства способствует относительно высокая налоговая нагрузка. «С другой стороны, она является и в определенной степени сдерживающим фактором притока в эту сферу инвестиций. Нами разработаны конкретные предложения по применению к субъектам рыбного хозяйства специального налогового режима путем перевода их на патентную систему», — сказал А. Есимов.


Войдите, чтобы отправить комментарий