Объем субсидий Евросоюза, выплачиваемых перерабатывающим предприятиям Литвы за отправленные в третьи страны продукты питания, начал серьезно уменьшаться. За первые два месяца 2007 года литовские переработчики получили из Брюсселя в качестве финансовой поддержки 17,05 млн литов (примерно 170,5 млн руб.), что на 25% меньше, чем было за тот же период прошлого года.
Это связано, в первую очередь, с прекращением финансирования производителей сахара. Если в феврале 2006 года им было выделено более 12 млн литов (120 млн руб.), то сейчас эта статья субсидий отсутствует вообще, поскольку в третьи страны уже нельзя вывозить произведенный сверх квот сахар.
По сведениям департамента внешней торговли Национального платежного агентства Литвы, торговцы молока и молочных продуктов только за февраль получат субсидии в объеме 7,45 млн литов, литовский экспорт мяса и мясопродуктов в третьи страны обойдется ЕС в 2,09 млн литов.
В общей сложности в 2006-м году экспортеры Литвы получили 216,27 млн литов субсидий из ЕС, что на 43,1% больше, чем было в 2005 году.



