Камчатка: выросла кредитная поддержка крестьян.

Среда, 28 февраля 2007, 03:00

На 1 млн рублей увеличился размер кредита в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Как отметили в Камчатском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», теперь вместо 300 тыс. рублей, граждане могут рассчитывать на кредит в размере 1,3 млн рублей, сообщает Центр по мониторингу приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

«Это существенный шаг в сторону развития в регионе и личных подворий, и сельского хозяйства в целом, — заявил начальник отдела кредитования и инвестиций Камчатского РФ ОАО «Россельхозбанк» Евгений Бондаренко. — Неоднократно участники нацпроекта «Развитие АПК» говорили о том, что лимит кредитных ресурсов для ЛПХ необходимо увеличивать, тем более на Камчатке. Потому как, высокие транспортные расходы приводили к значительному удорожанию материальных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве.

Таким образом, Камчатка находилась в неравных условиях по сравнению с другими российскими регионами. Наконец, увеличение лимита произошло. Теперь камчатские крестьяне будут в полной мере удовлетворены кредитными средствами».

В рамках реализации ПНП «Развитие АПК» льготные кредиты предоставляются главам личных подсобных хозяйств под 14% годовых. Установленная ставка практически полностью субсидируется государством — 95% от ставки рефинансирования, которая составляет 10,5%, возмещается из федерального бюджета, 5% — из регионального.

За весь период реализации нацпроекта «Развитие АПК» в Камчатской области, филиал «Россельхозбанка» выдал 86 кредитов на сумму 45,5 млн рублей.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля