В Алагирском районе Северной Осетии возникли проблемы с реализацией национального проекта «Развитие АПК». Особую тревогу у республиканских властей вызывает недостаточная работа по вовлечению в реализацию нацпроекта личных подворий.
За 2006 год в Алагирском районе выделено всего 5,7 млн рублей кредитов. Обладателями их стали 53 владельца подсобных хозяйств. Численность личных подворий при этом составляет свыше 5 тыс.
Ситуацию с кредитованием рассмотрели на своем заседании члены правительства РСО — Алания. Отмечено, что в Алагирском районе реализация национального проекта проводится недостаточно активно; администрация местного самоуправления, района, администрации местного самоуправления сельских поселений и г. Алагира не ведут должную работу по развитию и кредитованию малых форм хозяйствования на селе.
Экономическая ситуация в АПК района остается сложной. С каждым годом снижается уровень технической оснащенности предприятий. Среднемесячная зарплата работников села не превышает 2 тыс. рублей. Все сельхозпредприятия являются убыточными и поэтому не могут получить кредитные ресурсы в рамках нацпроекта «Развитие АПК».



