Как передает РБК, в Молдавии в 2007 г. Фонд прямых субсидий для сельского хозяйства составит $18,5 млн и увеличится по сравнению с предыдущим годом на 9%, сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Анатолий Городенко в ходе заседания у премьер-министра Василия Тарлева с представителями аграрного сектора.
Было отмечено, в 2007 г. в Молдавии будут расширены категории сельскохозяйственных культур и работ, субсидируемых государством. По словам главы минсельхоза республики, в частности, планируется выделение субсидий для поддержки производства экологически чистой сельхозпродукции ($150 тыс.) и для ореховых насаждений ($230 тыс.).
Дотации будут выделяться также для производства сахарной свеклы, табака, животноводческой продукции, создания технологических машинно-тракторных станций. Также в 2007 г. в Молдавии будет создан специальный фонд для возврата НДС при покупке сельхозтехники в размере $1,5 млн.
А. Городенко отметил, что в 2006 г. для прямых дотаций сельхозпроизводителей Молдавии было выделено $16,9 млн. В частности, дотации для производства сахарной свеклы составили $1,38 млн, табака — $150 тыс., для развития животноводческого сектора — $1,08 млн.
На возврат НДС при закупке пестицидов и минеральных удобрений в прошлом году было направлено $4,5 млн, а для возврата НДС при реализации сельхозпродукции использовано $9,3 млн. В прошлом году в Молдавии для создания технологических станций машин и тракторов было выделено $3,5 млн.


Войдите, чтобы отправить комментарий