Молдавия: начал работу первый завод по производству рапсового масла.

Среда, 13 декабря 2006, 03:00

По информации БЕЛТА, в Молдавии сдан в эксплуатацию первый в стране завод по производству рапсового масла. Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности республики.

Завод расположен на севере страны в селе Липкань района Бричень. Он открыт молдавско-германским совместным предприятием «Bio-Company-Raps». Немецкий партнер в СП инвестировал на эти цели 5 млн евро.

В настоящее время предприятие перерабатывает 50 т сырья в сутки. Для производства масла используется рапс, который выращивается в Молдове. Планируется, что одновременно с расширением площадей под рапсом будут увеличены и производственные мощности завода. Через 2-3 года на предприятии предполагается ежедневно перерабатывать не менее 300 т рапса.

Премьер-министр Молдовы Василий Тарлев отметил, что правительство страны поддерживает внедрение такого рода проектов, направленных на улучшение ситуации в сельском хозяйстве, основанных на переработке отечественного сырья, производстве и продаже готовой продукции, открытии новых рабочих мест.

В. Тарлев заявил, что наряду с сахарной свеклой, виноградом и орехом государство будет стимулировать сельхозпроизводителей к увеличению площади посевов рапса.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля