Парламентский статс-секретарь министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ Кристиан Шмидт возглавит министерство сельского хозяйства вместо Ханса-Петера Фридриха, который 14 февраля ушел в отставку из-за обвинений в разглашении служебной тайны, сообщает немецкий телеканал N24 со ссылкой на источники в правящей коалиции.
Как ожидается, официально кандидатура Шмидта будет объявлена в начале этой недели, передает РИА Новости.
Обвинения в разглашении служебной тайны в отношении Фридриха появились на прошлой недели и были связаны с порнографическим скандалом вокруг экс-депутата бундестага Себастиана Эдати. Как установила прокуратуры Ганновера, проведя обыски в офисе и квартире, Эдати заказал по почте или закачал через интернет в общей сложности 31 видео и фото, на которых были «неодетые мальчики и юноши в возрасте от 9 до 14 лет». Как подчеркивает следствие, этот случай «находится в пределах той области, которую закон определяет как детскую порнографию». Через несколько дней после обысков стало известно, что имя политика всплыло еще прошлой осенью во время международного расследования дела о детской порнографии.
Фридрих, который до декабря 2013 года был министром внутренних дел, оказался под огнем критики после того, как выяснилось, что несколько месяцев назад он рассказал о подозрениях против Эдати его партийному руководству. Общий смысл обвинений заключался в том, что с подачи экс-главы МВД информация о расследовании распространилась столь широко, что в итоге об этих подозрениях могло стать известно и самому Эдати, и он в таком случае мог уничтожить все записи и уйти от ответственности. Прокуратуры Ганновера и Берлина уже начали против министра проверку.
Еще в пятницу днем Фридрих заявлял, что покидать свой пост не собирается. Однако спустя несколько часов он объявил о своей отставке. СМИ предполагают, что на этот шаг Фридрих, пошел под давлением Ангелы Меркель.


Войдите, чтобы отправить комментарий