Инвесторы смогут поучаствовать в аукционах на комплексную реконструкцию сохраняемых столичных деревень и поселков уже весной следующего года. Предполагается, что свободные участки этих территорий девелоперы застроят малоэтажными зданиями, а расходы на инфраструктуру московские власти возьмут на себя. Участники рынка предсказывают, что предстоящие торги вызовут интерес у инвесторов, хотя участки эти далеко не простые, сообщает «РБК daily».
В разработке находятся проекты 12 деревень и поселков, а на очереди — разработка проектов еще почти 20 деревень, которые тоже будут сохранены и подвергнуты реконструкции. Поселки и деревни, подлежащие реконструкции, — это 1 тыс. 210 га, из которых не занята и будет застроена примерно десятая часть территорий. На свободных участках сохраненных деревень не будет высоток, там возведут малоэтажные дома. По информации департамента конкурентной политики, первые конкурсы на реконструкцию сохраняемых деревень, скорее всего, пройдут уже во II квартале 2007 года.
В настоящее время заканчивается (или уже завершена) разработка проектов по реконструкции 7 деревень и поселков: Новоподрезково, Мелькисарово, Верескино (Северный административный округ), Ухтомский, Восточный, Акулово (Восточный административный округ) и Малино (Зеленоград).
Скорее всего, первыми лотами, выставленными весною следующего года, будут именно они. Проекты по остальным пяти объектам — Дачный (Северо-Восточный округ), Кожухово (Восточный округ), Захарьино, Потапово (Юго-Западный округ) и Толстопальцево (Западный округ) — планируется завершить ко второй половине 2007 года. Заказчиком градостроительной документации на реконструкцию территорий сохраняемых деревень выступает ГУП «Управление перспективных застроек»?
Полностью с материалом Интернет-издания «РБК daily» можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы».



