Как передает ИТАР-ТАСС, Китай дарит Монголии 2 тыс. т пшеницы и предоставляет экспортный займ в $300 млн. Соглашения об этом были подписаны в рамках официального визита в КНР премьер-министра Монголии Миеэгомбына Энхболда (Mieagombo Enkhbold).
Ранее М. Энхболд встретился с премьером госсовета КНР Вэнь Цзябао. Глава китайского правительства подчеркнул, что Китай стремится развивать отношения с Монголией — соседом, делящим с КНР 4 тыс. 700 км общей границы. «Мы должны быть добрыми соседями и хорошими партнерами», — сказал Вэнь Цзябао.
М. Энхболд, со своей стороны, также заявил о готовности Улан-Батора строить с Пекином партнерские отношения. «Мы надеемся на стабильные и долгосрочные дружественные отношения», — сказал монгольский премьер.
По официальной статистике КНР, за первые 9 месяцев 2006 года объем торговли между Китаем и Монголией составил $1,13 млрд, что больше показателя предыдущего года на 88,8%. Китай также является основным инвестором в экономику Монголии.


Войдите, чтобы отправить комментарий