По информации МТРК «МИР», молдавские аграрии готовы к возобновлению экспорта сельхозпродукции в Россию. Еще в прошлом году россияне приезжали с инспекцией в республику, а затем выработали рекомендации. Только переписка между минсельхозом Молдовы и профильными структурами в России составила более 150 писем.
В Молдавии уверяют, что все требования выполнены, и надеются, что вопрос будет снят во время очередного заседания межправительственной комиссии двух стран. Правда, за это время рынки частично были переориентированы.
Анатолий Городенко, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы: «Мы увеличили поставки в Белоруссию, на Украину и в Румынию, поэтому не сильно пострадали от закрытия российского рынка».
Чтобы сократить риски в сельском хозяйстве, в Молдове начинают задумываться о грамотном менеджменте. Ведь ученые подсчитали — аграрный бизнес зависит от 2 тыс. факторов. Сейчас идет работа над составлением прогноза — министерство сельского хозяйства интересует, что и по какой цене будет выгодно продавать, например, в будущем сезоне. Есть и другие направления работы.
А. Городенко, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы: «Создаем систему малых предприятий по переработке сельхозпродукции на всей территории республики».
Правда, пока это все перспективы. Аграрный сектор в Молдове по-прежнему нуждается в серьезных инвестициях и дотациях со стороны государства.


Войдите, чтобы отправить комментарий