Тульские фермеры не хотят торговать на рынках.

Суббота, 25 ноября 2006, 03:00

Колоссальные убытки из-за фактической «оккупации» рынков перекупщиками, взвинчивающими цены на сельхозпродукцию, терпят российские фермеры. Защитить их, значит, в том числе, обеспечить им постоянные места на крупных местных рынках для того, чтобы они могли реализовывать продукцию напрямую, передает «Tula.RFN.ru».

На такой шаг пошла и администрация Фрунзенской ярмарки в Туле. Еще месяц назад здесь подготовили 27 мест и стали ждать заявок. Однако, по словам генерального директора «Тульского производственного торгового общества» Алексея Альховика, с просьбой о предоставлении торгового места за этот период обратился всего 1 человек. Впрочем, больше на рынке он так и не появился.

Возможность реализации продукции есть, но селяне торговать не идут. Резонный вопрос — в чем дело?

Щекинский фермер Никита Губарь сейчас является председателем крупного сельхозкооператива, работающего только с оптовыми заказчиками. Он вспоминает, как пару лет назад, будучи тогда еще фермером-одиночкой, пытался рознично продавать свой картофель на одном из тульских рынков. Места нужно было занимать ночью, потом платить администрации и местному криминалу. Сотням фермеров, не желающим отдавать преступным элементам деньги, путь на рынки был заказан, а потому даже сегодня везти свой товар в областной центр решаются далеко не все.

После того, как Президент России потребовал от Правительства предложений по изменению ситуации, перемены начались и в Тульском регионе. «С руководством смешанных рынков ведется работа по выделению льготных мест для реализации сельхозпродукции фермерских хозяйств и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство», — говорит Марина Рощупкина, заместитель начальника отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Департамента сельского хозяйства.

Первые результаты этой работы должны быть известны в декабре.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля