По информации ИАА «АПК-Информ», степень изношенности сельхозтехники на Украине на сегодняшний день составляет 85%. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики Украины Василий Моцный.
«Вопрос ремонта техники сегодня стоит очень остро, ведь большинство хозяйств не имеют оборотных средств для приобретения новой. Однако ситуация в ближайшее время улучшится, ведь в министерстве агрополитики сегодня отрабатывается механизм возмещения кредитов путем привлечения средств за счет других неиспользованных программ», — отметил заместитель министра.
Он подчеркнул, что поскольку для большинства украинских сельхозпредприятий приобретение новой техники сегодня является невозможным из-за отсутствия достаточного количества оборотных средств, акцент в использовании имеющейся техники делается на ее восстановление и внедрение энергосберегающих технологий.
«Энергосбережение — это то, чем сегодня занимается Полтавская область, — отметил В. Моцный. — Производство биотоплива в Полтавской области сегодня является предметом государственного интереса. Потому что, к сожалению, Украина зависит от нефтепродуктов, их наличия и стоимости. Мы находим пути или полной, или частичной их замены в виде смесей, которые дадут возможность достаточно эффективно использовать машинно-тракторный парк».
Замминистра также не исключил того, что Полтавская область станет базовой, в которой будут нарабатываться технологии изготовления и использования биодизеля для дальнейшего применения на Украине.



