Крестьянские Ведомости

Башкортостан: послесловие к празднику.

В Уфе прошло чествование передовиков сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, добившихся наилучших результатов в своей деятельности в 2006 году. Настоящий звездопад из наград разного достоинства обрушился на этот раз на хлеборобов, животноводов, овощеводов, механизаторов, переработчиков, передовые аграрные коллективы и даже целые районы.

Более 100 тружеников получили из рук президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова почетные грамоты, почетные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан», знаки отличия «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан». Указами президента Республики Башкортостан благодарственными письмами президента М. Рахимова поощрены коллективы лучших сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, молочно-товарных ферм и бригад. Заместитель премьер-министра Шамиль Вахитов, курирующий аграрный сектор экономики, награжден республиканским орденом Салавата Юлаева, а министр сельского хозяйства Башкортостана Григорий Горобец — орденом Дружбы народов.

Но и это не все. Ряду районов вручены солидные денежные премии президента и правительства республики. Кроме того, большая группа сельчан получила отраслевые награды от министерства сельского хозяйства Башкортостана.

Не без подарков прибыл в республику заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Козлов, принявший участие в собрании аграриев, посвященном итогам сельскохозяйственного года. Он вручил отличившимся хлеборобам и животноводам почетные грамоты Минсельхоза России, золотые медали и наручные часы. М. Рахимову, за большое внимание и поддержку сельхозпроизводителей, была дарована статуэтка коня и личное послание Министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

«Раз нам привезли из Москвы столько приятных сюрпризов, — сказал в ответ М. Рахимов, — мы не можем проводить нашего гостя без подарка». С этими словами на А. Козлова надели башкирский национальный костюм и неизменную лисью шапку. Редко кто из гостей удостаивается такого внимания.

Чествование героев жатвы шло практически весь день. И это было душевно, как-то по-семейному, без особой чопорности. Может, оттого, что во Дворце нефтяников звучали народные песни, в фойе шутили скоморохи, «Башспирт» наливал бесплатно «двадцать капель» на пробу, а пчеловоды угощали гостей праздника медовухой?

Впрочем, было чем и закусить. Крупнейшие производители мясной продукции представили на дегустацию десятки наименований колбас, копченостей, а молочники угощали чудесным кефиром и так далее. Одним словом, без всяких цифр можно было убедиться, что аграрный сектор Башкортостана развивается уверенно и динамично, что подтвердил заместитель министра сельского хозяйства РФ А. Козлов: «Республика Башкортостан всегда была одной из житниц России. Я успел побывать на некоторых аграрных предприятиях республики и увидел, как здесь развито производство, идет строительство молочно-товарных ферм. Будь в России 1,5 тыс. подобных хозяйств — в стране не было бы проблем с выпуском сельхозпродукции и обеспечением населения продовольствием».

Надо заметить, что в чествовании сельчан и переработчиков сельхозпродукции принимали участие руководители всех ветвей власти региона: председатель госсобрания республики Константин Толкачев, премьер-министр башкирского правительства Рафаэль Байдавлетов, руководители всех республиканских министерств и ведомств, главы администраций, начальники управлений сельского хозяйства, руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности, банков Башкортостана, а также передовики производства, Герои Социалистического Труда, ветераны сельскохозяйственного производства, деловые партнеры из зарубежных стан — Нидерландов, Италии, Чехии, Франции, США, представители аграрной науки и образования. Но больше всего, конечно, было рядовых животноводов, механизаторов, доярок, фермеров, для которых и был устроен этот праздник.

Справедливости ради надо сказать, что в этот день говорилось не только о достижениях. Президент республики, например, заметил, что на селе еще недостаточен научно-технический и технологический уровень, отстает культура производства, медленно внедряются инновационные разработки по глубокой переработке сырья и использованию побочных продуктов.

«Нужно решительно повышать конкурентоспособность продукции, заниматься разработкой сбытовой политики, маркетингом, — сказал он. — Надо ставить более высокие цели, активно выходить на мировой рынок».

По мнению президента Башкортостана Муртазы Рахимова, у сельскохозяйственной отрасли республики есть еще большие резервы. Что касается социального развития села, то власть берет на себя обязательство и дальше вкладывать большие средства в инфраструктуру сельских районов.

— Сельское хозяйство для нас — это не только важнейшее производство, но и социальная сфера. Аграрный сектор — это одна из основ безопасности и стабильности государства. Крестьянство всегда было носителем национальных традиций, языка и духовности, можно сказать, источником народной жизни, житейской мудрости. На селе — и многовековые родники национальной культуры.

Огромное значение мы придаем строительству на селе жилья. Это ключевой вопрос в обеспечении АПК кадрами, привлечении в отрасль молодых специалистов, да и, в какой-то степени, решении демографической проблемы.

Сегодня на селе происходят разительные перемены. Из 1,5 млн кв. м ежегодно вводимого жилья, две трети — построены индивидуальными застройщиками. Близится к завершению газификация, полным ходом идет телефонизация села. Все райцентры соединены со столицей и между собой автобусным сообщением и современными автотрассами. С 1990 года у нас построено более 400 мостов общей протяженностью свыше 23 тыс. погонных метров и почти 14 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием.

Во всех районах возведены великолепные Дворцы культуры, архитектуре и оснащению которых могут позавидовать областные центры. Повсюду строятся социально-культурные центры и физкультурно-оздоровительные комплексы. Ежегодно у нас вводится около 40 объектов образования, из них большая часть — сельские школы. В прошлом году из 25 новых школ 19 были построены на селе. С 2000 года закуплено более 180 автобусов для сельских школ. В рамках национального проекта «Образование» планируется предоставить доступ к сети Интернет всем сельским школам, которые его еще не имеют.

Радует, что наши производители сельскохозяйственной продукции выступили на Восьмой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» еще более удачно, чем в прошлом году. Они второй год подряд стали обладателями ее высшей награды — Гран-при. В активе предприятий Башкортостана — 177 медалей, из которых 98 — золотых! Правительство республики награждено Дипломом «За развитие АПК в регионе», а министерство сельского хозяйства — Дипломом «За активное участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Такое признание на федеральном уровне говорит о значительных достижениях аграриев Башкортостана, высоком мастерстве работников нашего АПК.

Отгремел республиканский аграрный праздник. Парадные костюмы надолго убраны в шкафы, а грамоты, медали заняли почетное место в домах сельчан. Получили ли они удовлетворение от теплых слов в свой адрес, от многочисленных наград? Разговаривал с добрым десятком крестьян разного ранга, и все как один были единодушны. Такой праздник надо обязательно устраивать. Не часто, но хотя бы раз в год. Для бодрости духа и оптимизма.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля