Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития планирует 7 ноября рассмотреть вопрос о вхождении в состав акционеров ООО «Русская элеваторная компания» («РусЭлКо»). Об этом сообщается на сайте банка.
В то же время ЕБРР не раскрывает деталей проекта. Средства, предоставленные ЕБРР, «РусЭлКо» направит на модернизацию существующих и покупку новых активов.
В 2004 г. «РусЭлКо» создали на паритетных началах Sungrain Holding S.A., входящая в группу Louis Dreyfus, и АПК «Агрос». Однако в конце прошлого года российский партнер продал часть своей доли, став миноритарным акционером. Новое соотношение долей компании до сих пор не раскрыли.
«РусЭлКо» управляет одной из крупнейших в России элеваторных сетей. Компании принадлежат элеваторы в Ставропольском крае, Воронежской, Ростовской и Волгоградской областях, рассчитанные на единовременное хранение 2 млн тонн зерна.
По мнению экспертов, ЕБРР выкупит пакет «РусЭлКо», принадлежащий Группе «Агрос». В «Агросе» от любых комментариев на эту тему отказались, однако продажа доли в «РусЭлКо» вполне укладывается в сегодняшнюю бизнес-стратегию Группы. «Агрос» в последнее время сосредоточил свои усилия на других видах бизнеса, в частности, на производстве мяса птицы и макаронных изделий.
Зерновым трейдингом, для которого необходима элеваторная инфраструктура, Группа «Агрос» не занимается уже более года.



