Как передает ИА «Новости — Молдова», Молдавия намерена перейти на масштабное производство биотоплива. Соответствующие поправки в закон об охране атмосферного воздуха были представлены парламенту депутатом Валериу Косарчуком.
По его словам, «целью данного закона является более широкое использование биотоплива в транспорте, что является лишь частью пакета мер для выполнения положений Киотского протокола».
Стимулирование производства и применения биотоплива, по его мнению, будет способствовать сокращению зависимости от импорта энергии, а также выброса газов, создающих парниковый эффект.
«Помимо этого, — заявил депутат, биотопливо в чистом виде или в форме примеси может быть использовано, в принципе, существующими автомобилями и может использовать систему подачи топлива нынешних автомобилей. Смешивание биотоплива с ископаемым топливом способно привести к сокращению цен в распределительной системе в стране и в регионе».
В соответствии с предложенным проектом закона, правительство должно установить на перспективу стандартную долю возобновляемого топлива на рынке. Для биоэтанола:
— 2007 г. — 3%;
— 2008 г. — 10%;
— 2009 г. — 15%;
— 2010 г. — 20%.
Для биодизельного топлива:
— 2007 г. — 5%;
— 2008 г. — 10%;
— 2009 г. — 20%;
— 2010 г. — 35%.
Операторы рынка нефтепродуктов, реализующие бензин и дизельное топливо на территории Республики Молдова, будут обязаны обеспечить установленный объем биотоплива в ассортименте реализуемого ими топлива.
Белая хартия Европейской комиссии «Европейская транспортная политика на 2010 г. — время принятия решений» требует сокращения зависимости от нефти (на долю которой в настоящее время приходится 98% потребления в сфере транспорта) путем использования альтернативных видов топлива.
В целом все депутаты согласились с идеей внедрения производства биотоплива, однако сам проект сочли недоработанным. Проект был отправлен на доработку и будет снова рассмотрен, как предложил спикер Мариан Лупу, не ранее, чем через 2 недели.


Войдите, чтобы отправить комментарий