По информации ИАА «АПК-Информ», Ассоциация украинских банков (АУБ), Ассоциация Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий и Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины обратились к правительству с просьбой выделить дополнительные средства на удешевление кредитов из госбюджета 2006 г.
Авторы письма утверждают, что выделенной на текущий год суммы для удешевления кредитов на уровне 260 млн грн недостаточно. «…Обращаемся к правительству Украины с предложением подготовить изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 г.» в части увеличения расходов на осуществление финансовой поддержки предприятий АПК через механизм удешевления кратко- и долгосрочных кредитов с тем, чтобы на эти цели было дополнительно предусмотрено не менее 430 млн грн.», — говорится в заявлении.
«Для выделения средств в бюджете на эти цели есть все основания — ведь за 8 месяцев текущего года в сравнении с 2005 г. АПК Украины работает с опережающими показателями поступления в государственный бюджет на 23%», — подчеркивается в обращении.
Удешевление кредитных ресурсов, позволит хозяйствам успешно завершить сельскохозяйственный год и будет способствовать ускорению обновления материально-технической базы сельхозпредприятий, заявляют аграрии и банкиры.



