Крестьянские Ведомости

Алтайский край: Как поддерживать сельхозпроизводителей.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин во время очередного «Медиалога» Сообщил: «В Алтайском крае господдержка аграриям будет оказываться дифференцированно». По словам губернатора, сейчас разрабатываются документы о правилах предоставления сельхозтоваропроизводителям региона так называемой несвязанной поддержки.

Губернатор отметил, что несвязанная поддержка сельхозтоваропроизводителей Алтайского края в наступившем году будет сохранена. «Более того, уже есть информация о том объеме средств, которые выделяет на погектарную поддержку Минсельхоз России в этом году. В настоящее время специалисты готовят проекты документов о правилах этой поддержки в регионе.

В пределах своих полномочий краевые власти намерены устанавливать собственные критерии господдержки. Сохранится дифференциация, учитывающая почвенные и природно-климатические особенности тех или иных территорий. Будет учитываться тот факт, что хозяйства, помимо растениеводства, занимаются еще и производством актуальных для края сельхозкультур, например сахарной свеклы, и животноводством», — пояснил Александр Карлин.

Губернатор также рассказал о порядке предоставления погектарной поддержки в Алтайском крае в наступившем году. «Действительно, сегодня звучат и изучаются предложения о том, чтобы большая часть погектарной поддержки предоставлялась не в виде аванса, а по факту, когда есть подтверждение, что на земле проводился весь комплекс работ с соблюдением агротехнических требований. Пока объективные условия позволяют нам такое маневрирование средствами осуществить.

В прошлом году авансирование в больших объемах производилось потому, что финансово-экономическое положение многих хозяйств было очень тяжелым из-за беспрецедентной засухи 2012 года, и без нашей поддержки они не смогли бы провести весь комплекс весенних работ в полном объеме и своевременно. Но мы думаем над тем, как стимулировать в первую очередь тех, кто реально работает на земле», — пояснил Александр Карлин.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля