Крестьянские Ведомости

Челябинская область установила новый рекорд.

Как передает СН «URA.Ru», в Челябинской области достигнута рекордная за последние годы урожайность зерновых культур, сообщил первый заместитель губернатора Андрей Косилов. В среднем собирается 17,1 ц/га, что на 4 ц больше, чем в прошлом году. На настоящий момент на полях области собрано 70% урожая — около 1,5 млн т зерна. В том числе пшеница собрана с 63% площадей в объеме 923 тыс. т.

Южные районы области, граничащие с Казахстаном, остаются безусловными лидерами в темпах уборки и практически завершают уборочную кампанию. Однако в северных районах, где зерно только начинает вызревать, убрано еще только 45-48% площадей.

По словам А. Косилова, задача минсельхоза области — в оставшиеся дни оказать поддержку тем хозяйствам, где ожидается хороший урожай и ощущается нехватка собственных ресурсов.

В ближайшее время планируется переброска на север области 150 единиц уборочной техники. Ведутся также переговоры с хозяйствами из Свердловской, Оренбургской, Тюменской областей и Башкирии. Переброска техники даст возможность крестьянам убрать урожай в тот момент, когда зерно максимально вызревает и имеет высокую товарную ценность.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля