Крестьянские Ведомости

Алкогольный рынок проверяют. По всем фронтам.

В последнее время контролирующие органы России бдительно следят за тем, какого качества алкоголь поступает на отечественные прилавки. Есть уже и определенные результаты лабораторных исследований, в частности, вин из ближнего зарубежья и слабоалкогольных напитков, сообщает «Alconews.ru».

Так, Государственная немецкая лаборатория DLR MOSEL обнародовала результаты проверки самых известных марок украинских вин, поставляемых в Шенгенскую зону. Все они производятся в Крыму. Исследование показало абсолютную натуральность происхождения напитков — они соответствуют стандартам качества ЕС.

Между тем, результат по грузинским винам пока остается неизвестным. В лаборатории спец-исследований Экспертно-криминалистического центра столичной милиции все еще ведутся анализы продукции изготовленной или якобы изготовленной в Грузии. Этой продукцией исследовательские кабинеты уже завалены до верху. Распознать натуральность винного напитка сложно — изготовители используют массу различных ухищрений и ароматизаров.

Однако данная лаборатория, надо заметить, оснащена по последнему слову техники и может дать самый исчерпывающий ответ на вопрос о качестве напитков. По словам заместителя начальника отдела специальных исследований Тамары Зиновьевой, из всех уже проверенных грузинских вин 99,9% не соответствовали ГОСТу.

Наряду с этим борьба с поддельным алкоголем развернулась и на другом фронте — в сфере торговли слабоалкогольными коктейлями. По информации из достоверных источников, 3 месяца оперативники не могли накрыть нелегальную точку в Москве на мелкооптовом рынке Давыдково, где продавцы работали только на лиц неславянской внешности. Товар сбывался вне торговой зоны, что свидетельствует о том, что торговля была не санкционирована. Соответственно, возникают вопросы и по происхождению продукции. Прибегнув к помощи выходцев из Таджикистана, оперативники сделали контрольную закупку. Опасения по поводу состава напитков нашли свое подтверждение в научной лаборатории. По обвинению в незаконном предпринимательстве хозяевам хмельного товара грозит штраф и конфискация товара.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля