По сообщению «Страна.Ru», в Чечне подводятся предварительные итоги сельскохозяйственной кампании 2006 г. По данным, которые привел министр сельского хозяйства ЧР Хасани Таймасханов, уборка колосовых в республике на сегодняшний день полностью завершена. Полевые работы финишировали на площадях более 900 тыс. га. Общий валовой сбор зерна составил по республике почти 155 тыс. т.
По данным минсельхоза ЧР, средняя урожайность оказалась на уровне 17,3 ц/га. Для аграриев республики это — весьма заметное повышение: в прежние годы урожайность здесь не дотягивала и до 15 центнеров. Однако сам «чеченский каравай-2006» оказался не таким весомым, как ожидали хлеборобы. В 2002 г. с полей республики крестьяне смогли собрать более 300 тыс. т зерновых. Нынешний результат — почти в 2 раза меньше.
Однако тому есть весомые причины. Во-первых, сильнейшие морозы, которые, как и по всей России, ударили нынешней зимой и здесь — в этом южном регионе. Во-вторых, словно в противовес зимней стуже — испепеляющая жара в пору созревания колосовых, да еще и практически полное отсутствие осадков.
Весь собранный нынче хлеб решено пустить на нужды республики, зерно же из других регионов не закупать. Кроме этого, собранный урожай пополнит и собственный чеченский семенной фонд. В минсельхозе республики уже посчитали, что это позволит сэкономить более 150 млн рублей бюджетных средств. Так что под урожай будущего года Чечня семенами себя обеспечит полностью. Сев озимых в республике уже стартовал — под озимь в этом году в Чечне решено пустить более 16 тыс. га, что на 7 тыс. га больше прошлогодних посевов.
Сейчас в республике идет уборка кукурузы на площади 2 тыс. 274 га. Ждут крестьян и рисовые поля — их площади составляют 1 тыс. 234 га. В этом и следующем месяце на площадях свыше 120 тыс. га будет завершен сев озимых. В минсельхозе Чечни уверены — даже таким невысоким результатом республика способна удовлетворить потребность населения в продовольственном и фуражном зерне, а крестьяне смогут еще и создать запасы семян для будущих посевов. О том же, чтобы стать поставщиком хлеба, выступить, так сказать, в роли «зернового донора», как это давно делают соседние северокавказские регионы, республике думать еще рановато.
Нынешняя сельскохозяйственная кампания снова выявила застарелые проблемы чеченских аграриев. И, пожалуй, главная среди них — острая нехватка техники. По признанию министра сельского хозяйства республики Хасани Таймасханова, чеченскому агропрому сейчас необходимо как минимум 770 зерноуборочных комбайнов. В хозяйствах же региона на ходу — 351. Не хватает других сельскохозяйственных машин, агрегатов и механизмов.
Частично решить эту проблему должна новая, инновационная схема хозяйствования, которую, начиная с этого года, начали активно реализовывать в этом регионе.


Войдите, чтобы отправить комментарий