Челябинская область: УЗИ для буренок.

Вторник, 29 августа 2006, 03:00

Как сообщает пресс-центр минсельхоза Челябинской области, администрация Сосновского района приобрела уникальный аппарат УЗИ для определения стельности коров. Его продемонстрировали гостям из областей и республик Большого Урала, приехавшим в Челябинск на 48 координационно-методический Совет по племенной работе с черно-пестрой породой скота.

Стоимость нового аппарата, привезенного из Франции, 240 тыс. рублей. В России работает пока 4 таких прибора. Стельность коровы можно определить уже через месяц после осеменения. Поэтому прибор быстро окупается: буренки «не простаивают» лишнее время, а в результате увеличивается валовой надой молока.

В Сосновском районе аппарат УЗИ будет находиться в ветеринарной службе и использоваться поочередно во всех хозяйствах, что тоже очень выгодно. Большинство гостей подобную новинку видели впервые, несмотря на то, что в таких регионах, как Свердловская и Тюменская области, животноводство считается более развитым.

Как любая электроника, аппарат небольшой по размерам. С первого взгляда очень прост в обращении, но эффективность его использования зависит, прежде всего, от уровня профессионализма специалистов.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля