Китай выразил готовность взять в аренду 1 млн га леса в Сибири в рамках пилотного проекта по совместному освоению лесных ресурсов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минприроды РФ со ссылкой на состоявшиеся российско-китайские переговоры, такое предложение было сделано на встрече замруководителя госадминистрации КНР по лесному хозяйству Ли Юйчая с замглавы Рослесхоза Борисом Большаковым.
Л. Юйчай сообщил, что китайская экономика остро нуждается в лесных ресурсах, поэтому рассматривает Россию с ее огромными запасами древесины как главного стратегического партнера.
Как пояснили в Рослесхозе, пилотный проект предусматривает «организацию на условиях лесного законодательства РФ (долгосрочная аренда лесов) предприятия с участием китайского капитала, которое будет осуществлять на территории лесного фонда (1 млн га) ведение лесного хозяйства, заготовку леса и переработку, включая целлюлозное производство». Предположительно, экспериментальной площадкой станет один из регионов Сибири.
Рослесхоз выразил готовность предоставить китайской стороне «любую информацию о запасах древесины в России, способах ее освоения».


Войдите, чтобы отправить комментарий