Крестьянские Ведомости

Украина: госкомрезерву не удалось закупить ни одной тонны зерна.

По сообщению ИА «АПК-Информ», на первом конкурсе, проведенном 25 июля, госкомрезерв Украины не закупил ни одной тонны зерновых нового урожая (планировалось, что по итогам конкурса в госрезерв будет заложено 50 тыс. т продовольственного зерна), сообщили в пресс-службе комитета.

Основной причиной стало неправильное заполнение и подача документов держателями зерна. «Неправильное заполнение документов не позволило даже рассмотреть эти предложения», — отметили в госкомрезерве.

«Мы рассматриваем первый конкурс как пробный шаг. Отработаем эту ситуацию и уже на следующем конкурсе, 8 августа, постараемся закупить запланированные объемы», — подчеркнули в комитете.

Следующие конкурсы по закупке зерна урожая 2006 г. (в объеме по 50 тыс. т на каждом) намечены на 8 и 15 августа, в дальнейшем комитет планирует проводить тендеры еженедельно.

Согласно плану освежения запасов госкомрезерв Украины намерен закупить 400 тыс. т продовольственного зерна урожая 2006 г., в том числе по 180 тыс. т — пшеницы 3 и 4 классов, 20 тыс. т пшеницы 5 класса, по 10 тыс. т гречихи и риса.

Закупочные цены на зерно будут устанавливаться госкомрезервом согласно приказу министерства аграрной политики от 07.06.2006 ?282 в пределах:

— пшеница мягкая 3 класс — 700-780 грн/т;

— пшеница мягкая 4 класс — 610-680 грн/т;

— пшеница мягкая 5 класс — 520-580 грн/т.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля