В Дагестане состоялось открытие Терского рыборазводного завода у Каргалинского гидроузла, расположенного в Бабаюртовском районе республики. По словам руководителя предприятия Асхаба Асхабова, завод был основан еще 80-е годы прошлого века для восстановления и пополнения запасов осетровых в Каспийском море. Во время первой чеченской войны на территории предприятия дислоцировались российские войска. И завод превратился в военный полигон.
Во время войны завод был полностью разрушен и разворован. И только в 2002 г., после многократных обращений в федеральные и республиканские органы власти, было выделено 152 млн рублей на восстановление завода, — сообщает РИА «Дагестан».
Проект нового завода был разработан Ростовским проектным институтом. Работы выполнены строителями Дербентского ОАО «Амик». Сметная стоимость завода равна 152 млн рублей, а площадь, на котором расположились корпуса и производственные помещения предприятия — 126 га.
Здесь расположены 20 прудов, личиночный цех, главный производственный корпус, садки, дафниевый бассейн, где будут производить корма для рыб. Кроме этого, еще имеются административный корпус, 2 насосные станции, которые обеспечивают водой все сооружения.
По словам директора, производственная мощность завода на сегодня составляет 6 млн мальков осетровых пород в год, 2 млн частиковых пород и кроме этого около 300 т товарной рыбы, которая пойдет на прилавки магазинов.
Выступая перед гостями и коллективом завода, руководитель Федерального агентства по рыболовству России С. Ильясов отметил, что в Дагестане кроме этого будет построено несколько подобных заводов и количество выращенных мальков будет доведено до 50 млн особей. Ваш завод является самым крупным по мощности не только на Северном Кавказе, но и в России, отметил С. Ильясов.


Войдите, чтобы отправить комментарий