Разногласия Минтранса и Минсельхоза мешают работе рыбных портов.

Суббота, 22 июля 2006, 03:00

Директора российских рыбных портов обратились в Совет Федерации РФ с требованием сохранить самостоятельность рыбных портов в системе рыбной отрасли и не передавать комплексы в ведение Министерства транспорта, сообщает ИА «SeaNews».

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Владимир Измайлов, «принципиальное решение на правительственном уровне о создании единых морских администраций по государственному регулированию деятельности торговых и рыбных портов принято. Эта работа Минтрансом уже ведется».

По мнению представителей Минсельхоза, до сих пор остаются нерешенными многие вопросы. В частности, нет положения о статусе рыбного порта, не утвержден перечень федерального имущества, остающегося в системе Росрыбхоза. Ситуация осложняется тем, что рыбные порты до сих пор являются субъектами государственного управления и лишь планируется приватизация некоторых из них.

Ранее глава Минтранса Игорь Левитин заявлял, что его министерство не претендует на имущество рыбных портов, а забирает себе только государственную функцию администрации рыбного порта.

Как прокомментировал директор по развитию ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» Михаил Селютин, «разделение портов на рыбные и торговые вообще условно, но вопрос поднимается актуальный и важный. Сейчас причальными стенками владеет государство в лице Минимущества, а на балансе оно отражается у государственной морской администрации рыбного порта, замыкающейся в свою очередь на Минсельхоз. И на практике у Минсельхоза в бюджете не закладывается ремонт и восстановление причальных стенок, а вот в Минтрансе деньги на эти нужды есть. В рыбных портах должно налаживаться рациональное хозяйствование, но пока, к сожалению, идет тяжба между чиновниками».

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля