Десять молодых семей Нефтеюганского района (Ханты-Мансийский автономный округ) благодаря нацпроекту «Доступное жилье» справили новоселье, заявила пресс-секретарь главы Нефтеюганского района Алла Погодина, передает РИА «Новости».
«Молодые семьи Нефтеюганского района одни из первых в округе стали получать свидетельства на получение субсидий в рамках реализации нацпроекта «Доступное жилье — гражданам России».
Сегодня в районе выдано уже 65 свидетельств на общую сумму порядка 25-ти млн рублей. Всего на субсидии молодым семьям Нефтеюганского района из окружного бюджета в этом году выделено более 47,5 млн», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, 65 семей, получивших свидетельства, уже заключили договоры. Причем только у трех семей это договоры долевого строительства, остальные приобретают вторичное жилье. 10 семей уже живут в новых квартирах.
«Одной из главных проблем специалисты считают то, что рынок вторичного жилья, как в районе, так и в городе заканчивается. Кроме того, рыночная стоимость квадратного метра жилья в районе сильно отличается от нормативной. Нормативная — около 23,5 тыс. руб/кв. м, а рыночная — около 40 тыс.», — отметила Алла Погодина.
«Так или иначе, Нефтеюганский район по-прежнему называют лидером в Югре в части реализации программы «Доступное жилье молодым», — сказала А. Погодина.



