Крестьянские Ведомости

Иркутская область: посевы зерновых сократили в 1,5 раза.

Почти в полтора раза меньше, чем в прошлом году, посеяно зерновых в Киренском районе. В этом году здесь посеяно всего 880 га зерна, тогда как в 2005 году было посеяно 1 315 га, передает REGIONS.RU.

Как сообщила ИРА «Телеинформ» заведующая отделом сельского хозяйства администрации района Раиса Березовская, на сегодняшний день в Киренском районе осталось всего 6 хозяйств, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. Поголовье крупнорогатого скота в районе сократилось, и соответственно, снизились объемы заготовки кормов. «По нашим расчетам того, что посеяно в этом году должно хватить на предстоящую зиму, — отметила Раиса Березовская. — Мы планируем получить по 12,5 ц/га, но даже если урожай будет меньше, его хватит, что обеспечить кормами имеющееся поголовье».

Одной из причин недосева стали погодные условия: посевные работы пришлось начать значительно позже срока, а в одно из хозяйств района в этом году вообще не проводило посевных работ.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля