Крестьянские Ведомости

Алтайский край: подписан протокол договоренностей с Республикой Беларусь.

Результатом встреч и переговоров между правительством Республики Беларусь и администрацией Алтайского края в ходе поездки алтайской делегации в республику стало подписание протокола договоренностей. Он предусматривает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурно-образовательной сферах. Свои подписи под документом поставили глава администрации края Александр Карлин и премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, сообщает ИА «Альянс Медиа».

Александр Карлин назвал подписанный документ следствием совместной работы специалистов экономики и производства Алтайского края и профильных министерств Республики Беларусь. В ходе рабочей поездки 8-9 июня представителей органов власти и 14 предприятий края прошли встречи в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, министерстве промышленности республики. Кроме того, алтайская делегация посетила Минский автомобильный и Минский тракторный заводы.

Как рассказал А. Карлин, «протокол составлен с учетом интересов хозяйствующих субъектов, имеет экономическое обоснование». «Необходимо наращивать объемы торгово-экономического сотрудничества, создавать благоприятные инвестиционные условия, укреплять интеграционные связи в инновационных сферах. Взаимодействие с белорусской стороной будет способствовать воссозданию промышленного потенциала Алтайского края», — отметил губернатор.

Документ, рассчитанный на 2006-2007 годы, предполагает увеличение взаимопоставок сельскохозяйственной продукции. Стороны будут содействовать производителям в прямых поставках, информировать их о проводимых конкурсах и целевых закупках сельскохозяйственной и промышленной продукции. В 2005 году в Белоруссию поставлено 50 тыс. тонн алтайской муки, тогда как годовая потребность республики в муке составляет 150 тыс. тонн, фуражном зерне — около 500 тыс. тонн, продовольственном зерне — более 300 тыс. тонн.

Среди достигнутых договоренностей — обмен информацией о туристско-экскурсионных и санаторно-курортных услугах в Алтайском крае и Республике Беларусь, развитие прямых связей между организациями в области культуры и образования, науки и инноваций. Во время пребывания в Республике Беларусь алтайская делегация также посетила национальный выставочный центр «БелЭкспо» и специализированную выставку «Белагро-2006», в которой участвовало 600 организаций из 22 стран. Кроме того, руководители региона познакомились с организацией социально-культурной сферы одного из белорусских сел.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля