Министерство аграрной политики Украины прогнозирует объемы экспорта зерновых культур из Украины в 2006/07 МГ на уровне около 11 млн т. Данный прогноз озвучил первый заместитель министра аграрной политики Иван Демчак в ходе совещания по перспективам развития зернового рынка Украины в 2006/07 МГ, сообщает ИНТЕРФАКС-Украина.
Экспорт пшеницы, по расчетам минагрополитики, в следующем МГ может составить 5-6 млн т. Ранее министерство аграрной политики Украины прогнозировало экспорт зерна в 2006/2007 МГ на уровне 8-10 млн т.
И. Демчак также подтвердил ранее заявленный прогноз урожая зерна в текущем году — 37,6 млн т, что по его словам, позволит в текущем МГ экспортировать из страны около 14 млн т зерна.
«Мы имеем данные, что валовой сбор зерна будет 37,6 млн т. Мы полностью обеспечим свою внутреннюю потребность и сможем экспортировать зерно», — сказал И. Демчак.
Он также отметил, что, по предварительным прогнозам, урожай пшеницы в текущем году составит 14,5 млн т. «При урожайности 26 ц/га пшеницы, — а в некоторых регионах ожидается и больше, — мы будем иметь 14,5 млн т пшеницы», — сказал первый замминистра.


Войдите, чтобы отправить комментарий