Израиль: минфин планирует повышение цен на молоко.

Суббота, 20 мая 2006, 03:00

Министерства финансов и сельского хозяйства Израиля ведут переговоры о повышении цен на молоко и молочные продукты, находящиеся под госконтролем. Об этом сообщила пресс-служба Минфина, передает ИА «Cursor».

Согласно действующему законодательству, цены на эти товары индексируются раз в два года — в соответствии с себестоимостью производства и тарифами, которые устанавливают фермеры.

Из-за низкого уровня инфляции в последние несколько лет цены на молочные продукты не поднимались, а фермеры даже несколько понизили расценки, по которым они поставляли свою продукцию крупным компаниям. Однако теперь производство заметно подорожало — в основном за счет роста тарифов на автомобильное топливо и электроэнергию.

Параллельно министр промышленности и торговли Израиля Эли Ишай внес предложение компенсировать слабым слоям населения повышение цен на хлеб, увеличив выплачиваемые им пособия на соответствующую сумму.

Э. Ишай пообещал, что минпромторг издаст указ о снижении цен на хлеб на 4%, чтобы последнее подорожание хлеба составило только 3%.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля