Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает провести мероприятия по надзору за оптовыми складами, занимающимися оборотом алкогольной продукции, сообщило агентство ПРАЙМ-ТАСС.
Как говорится в письме руководителя Роспотребнадзора «О порядке контроля над алкогольной продукцией на оптовых предприятиях», в результате проведенных мероприятий по надзору за алкогольной продукцией с 15 марта по 28 апреля наблюдается увеличение удельного веса алкогольной продукции, не соответствующей нормативным требованиям, с 6,4% до 22,8%.
При этом молдавского производства не соответствует 20,8% проб алкогольной продукции, производства Грузии — 23,7%. В Кабардино-Балкарии, Коми, Калмыкии, Красноярском, Краснодарском краях, Пермской, Новгородской, Курганской, Кемеровской, Калининградской областях, Москве удельный вес алкогольной продукции производства Молдавии и Грузии, не соответствующий нормативным требованиям, составил от 30% до 60%. При этом значительное количество алкогольной продукции, изъятой из оборота, находится на оптовых складах, содержание которых во многих случаях не отвечает требованиям действующего законодательства.
Оптовые предприятия проверят на наличие сопроводительных документов на алкогольную продукцию и условия хранения продукции, затем оформляется акт об отборе проб продукции. По результатам исследований составляется протокол. Реализация алкогольной продукции на основании предписания должностного лица приостанавливается до получения результатов исследований.
Как говорится в письме, направленном руководителям территориальных управлений Роспотребнадзора, информацию по результатам проведенных мероприятий необходимо направить в адрес федеральной службы до 25 мая.


Войдите, чтобы отправить комментарий