В зале переговоров комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области прошла встреча высокопоставленного зарубежного гостя и представителей деловых кругов Швейцарии с первыми руководителями департамента по рыболовству администрации островного края и рыбопромышленных компаний.
Обе стороны, представив своих коллег, приступили к обсуждению вопроса, который касался экспорта морепродуктов в Европу, сообщило ИА «INFOLine».
Сахалинские рыбаки открыли начало заседания с ознакомления швейцарских гостей с рыбопромышленным комплексом островного края.
— Мне очень приятно, что швейцарский бизнес заинтересован в продукции наших рыбаков, — сказал руководитель департамента по рыболовству администрации Сахалинской области Сергей Диденко. — Исторически сложилось так, что рыболовство, стало одной из основных отраслей областной экономики. С годами на Сахалин пришли большие проекты нефтегазодобывающей отрасли, однако рыбопромышленный комплекс продолжает развиваться, который сегодня представлен 868-ю предприятиями различных форм собственности.
Такому развитию способствуют окружающие нас воды со своими биоресурсами. В прошлом году, Сахалинская область вышла на первое место по вылову лососевых пород. При этом,- добавил он, — недостаток финансирования и устаревшие технологии не позволяют в полной мере использовать тот потенциал водно-биологических ресурсов, которым располагает область. Поэтому мы полагаем, что у нас большое поле деятельности с представителями швейцарского бизнеса.
Представление рыбопромышленного комплекса Сахалина и Курильских островов продолжили руководители сахалинских рыбопромышленных компаний. Они раскрыли проблемы, с которыми сталкиваются при организации производства, рассказали о продукции из биоресурсов и морекультур и ее реализации, а также поделились планами на будущее. Рыбаки также отметили, что, используя различные составляющие водорослей, лососевых и панцирных, можно производить лекарственные препараты (в том числе против раковых заболеваний) и в более большем объеме, чем на сегодняшний день.
Генеральный Секретарь Швейцарско-российской Бизнес Ассоциации Максим Артамонов заверил сахалинских рыбаков в том, что полученная от них информация будет донесена до представителей бизнес кругов Швейцарии, которые в частном порядке уже будут планировать встречи с заинтересованными лицами сахалинского рыбопромышленного комплекса.


Войдите, чтобы отправить комментарий