Крестьянские Ведомости

Украина: текущая конъюнктура зернового рынка не позволяет вести закупки в госпродрезерв.

Текущая ценовая конъюнктура, сложившаяся на рынке зерна Украины, не позволяет осуществлять закупки зерновых в государственный продовольственный резерв. Об этом сообщил первый заместитель председателя Аграрного фонда Александр Ковылин, передало ИА «АПК-Информ».

А. Ковылин отметил, что темпы закупок зерна в госпродрезерв, которые ведет Аграрный фонд, остаются низкими. По данным на 3 апреля, с начала торгов через Аграрную биржу законтрактовано всего 5,8 тыс. т продовольственного зерна. Основной причиной чиновник считает неконкурентоспособность цен, которые может предложить Аграрный фонд держателям зерна. «Разве можно по таким ценам покупать — 540 грн/т (пшеница 4 класс) и 690 грн/т (пшеница 3 класс)», — отметил А. Ковылин. Он не ожидает активизации продаж зерна в госпродрезерв раньше начала нового сезона (июль 2006 г.).

Согласно данным ИА «АПК-Информ», на прошлой неделе предложения по продаже пшеницы 3 класса на Украине поступали по ценам в диапазоне 630-800 грн/т, 4 класса — 550-700 грн/т на условиях EXW. В среднем продовольственная пшеница на внебиржевом рынке предлагалась по ценам 735 грн/т (3 класс) и 655 грн/т (4 класс) на тех же условиях.

По словам А. Ковылина, помимо ценового фактора, на темпы закупок негативно влияет отсутствие в регионах аттестованных бирж, через которые АФ мог бы закупать зерно в продрезерв напрямую в областях (на сегодняшний день такую деятельность можно вести лишь через Аграрную биржу в Киеве).

Как рассказал заместитель директора Аграрной биржи Александр Коровкин, эта проблема уже решается. Министерство агрополитики и министерство экономики работают над созданием специальной комиссии. «Эта комиссия выработает единые правила для всех, и согласно этим правилам будут аттестовываться биржи в регионах», — рассказал А. Коровкин. Он выразил надежду, что к началу поступления на рынок зерна нового урожая работа по аттестации аграрных бирж в регионах будет завершена.

Аграрный фонд закупает зерно в госпродрезерв по установленным правительством минимальным ценам: пшеница 3 класса — 690 грн/т, 4 класса — 540 грн/т, рожь гр. А 1 класса — 550 грн/т, 2 класса — 400 грн/т, 3 класса — 350 грн/т (с учетом НДС). В 2005 г. в госпродрезерв было заложено 97 тыс. т продовольственного зерна при запланированном объеме 1,5 млн т.

С 21 февраля 2006 г. АФ начал закупки зерновых через Аграрную биржу.

Аграрный фонд является специализированным бюджетным учреждением, уполномоченным реализовывать ценовую политику в АПК Украины. В государственном бюджете Украины на 2006 г. для формирования продовольственного резерва Аграрному фонду выделено 685 млн грн (на уровне 2005 г.).

Создание Аграрной биржи было утверждено постановлением правительства Украины ?1285 от 26 декабря 2006 г. Предметом деятельности биржи является, в частности, формирование рыночной цены на сельхозпродукцию (или связанные с ней услуги) и другие биржевые товары; предоставление биржевых услуг, необходимых для проведения Аграрным фондом товарных или финансовых интервенций с целью поддержания уровня минимальных или недопущения превышения уровня максимальных закупочных цен объектов государственного ценового регулирования; выполнение решений АФ о внедрении режима административного регулирования цены отдельного объекта государственного ценового регулирования в случаях, предусмотренных законом.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля