Д. Медведев: Важная статья расходов — закупка племенных животных.

Четверг, 02 марта 2006, 03:00

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев принял участие в рабочем совещании по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», которое прошло под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, сообщается на официальном сайте МСХ РФ.

Открывая совещание с руководителями предприятий животноводческого комплекса, назначенный президентом РФ куратор национальных проектов Д. Медведев предложил обсудить вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности отечественного животноводства, и отметил при этом, что «столь благоприятных условий для развития животноводства и для долгосрочных инвестиций в АПК за последние годы у нас еще не было».

Д. Медведев обратил внимание на новые формы банковского кредитования, которые «привлекаются на долгосрочной и практически беспроцентной основе» на условиях компенсации двух третей ставки из федерального бюджета, а одной трети — из регионального. По словам Д. Медведева, «задача стоит в том, чтобы как можно рациональнее потратить эти средства».

Заместитель председателя Правительства предложил поговорить на совещании о том, как можно воспользоваться новыми возможностями, в частности, в свиноводстве, доля которого составляет около 28% от всего объема реализации животноводческой продукции.

Следует отметить, что входящий в группу «Эксима» Микояновский мясокомбинат, на территории которого проходило рабочее совещание, анонсировал 27 февраля проект по строительству двух свинокомплексов стоимостью $50 млн в Липецкой области. Это уже третий крупный проект «Эксимы» в области производства свинины. Ранее группа анонсировала аналогичные проекты во Владимирской и Орловской областях.

Среди проблем животноводческой отрасли на совещании были отмечены увеличение затрат на энергоресурсы и корма, и, как результат, низкая рентабельность, а зачастую и убыточность крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

В ходе рабочей встречи под председательством Д. Медведева были намечены пути увеличения производства животноводства за счет развития инфраструктуры действующих и создания новых предприятий, а также внедрения современной кредитной и управленческой политики. В частности, модернизации животноводческих комплексов должно способствовать существенное увеличение уставного капитала ОАО «Росагролизинг». Важной статьей расходов станет, по мнению Д. Медведева, закупка племенных животных.

Обсуждая приоритетные направления предстоящей работы и возможные сопутствующие ей негативные факторы, участники совещания отметили необходимость строительства современных высокотехнологичных предприятий. По оценкам Дмитрия Медведева, оснащенные «по последнему слову техники» хозяйства должны обеспечить в сроки, установленные программой, рост производства, в том числе свинины, на 55- 60%».

Первый заместитель председателя правительства отметил также необходимость поддержки фермерских хозяйств и личных подворий. Он напомнил, что ими выращивается сегодня почти 40% от общего поголовья животных, и за счет развития этих хозяйств можно увеличить производство еще на 10-20%. «Поэтому так необходимо обеспечить фермерам и крестьянам, а также крупным хозяйствам реальный доступ к кредитным ресурсам, в том числе с помощью земельно-ипотечной системы кредитования» — сказал Д. Медведев.

Кроме того, считает Д. Медведев, надо добиваться «взаимовыгодного взаимодействия малых производителей с заготовительными и снабженческо-сбытовыми структурами. Это и реальная альтернатива монополизму всякого рода перекупщиков, паразитирующих на этой системе, и способ серьезного повышения доходов сельских тружеников».

Завершая совещание, куратор национальных проектов Д. Медведев подчеркнул, что обеспеченность населения мясом и молоком — это важнейший показатель качества жизни людей и их благополучия.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля