В целях удовлетворения потребностей населения республики в овощной продукции президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ «О мерах по созданию условий для развития в республике тепличного хозяйства».
Как сообщили в пресс-службе главы белорусского государства, в соответствии с подписанным документом ОАО «Белагропромбанк» под гарантию правительства будет выдавать в 2006 г. льготные кредиты на строительство в каждой области зимних энергосберегающих теплиц, а также приобретение конструкций и технологического оборудования для них на сумму 135,9 млрд белорусских рублей. Получателями средств определены 8 организаций республики, в которых осуществляется строительство теплиц.
От обложения таможенными пошлинами на сумму порядка 7,6 млн евро освобождены ввозимые в республику конструкции и технологическое оборудование для строительства теплиц. Юридическим лицам, осуществившим в 2005 и 2006 гг. ввоз такого оборудования, будет оказана финансовая помощь в виде субсидий для уплаты налога на добавленную стоимость.
Реализация положений указа позволит снизить стоимость строительства энергосберегающих зимних теплиц, а в конечном итоге — и затраты на производство овощной продукции. По расчетам минсельхозпрода ввод новых энергосберегающих теплиц даст возможность достигнуть урожайности овощных культур (огурцы, томаты) до 55—60 кг с 1 кв.м и валового сбора их до 24 тыс. т, а также снизить себестоимость выращиваемой продукции на 20-30%.
К 2010 г. в республике планируется выйти на производство овощей закрытого грунта в объеме 90 тыс. т, или 9 кг на одного жителя республики (в настоящее время — 6,1 кг).
Указом определены также должностные лица, на которых возложена персональная ответственность за ввод до 1 января 2007 г. в эксплуатацию теплиц и достижение организациями основных целевых прогнозных показателей социально-экономического развития.



