Несмотря на отступление морозов и повышение температуры до приемлемых минус 8 градусов, Волгоградская область уже предварительно подсчитывает убытки, которые нанесли региону небывалые холода. Особенно большой урон потерпело сельское хозяйство. И если ситуацию с посевами пшеницы еще как-то можно исправить, то следующий урожай фруктов соберут, видимо, только в 2007 г., пишут «Новые Известия».
По последним данным областного комитета по сельскому хозяйству, недавние морозы нанесли существенный урон озимым культурам. В регионе погибло около 200 тыс. га озимых, которые весной будут заново перепаханы и засеяны яровыми. Чтобы эти работы можно было провести, власти области уже договорились о дополнительных поставках топлива с одной из российских нефтяных компаний. По заверению региональной администрации, это не должно отразиться на цене на хлеб — в Волгоградской области осталось 1,5 млн т пшеницы прошлогодних запасов.
В куда более тяжелой ситуации оказались садоводы. По словам начальника отдела технологии овощеводства, картофелеводства и плодоводства комитета по сельскому хозяйству Волгоградской области Валентины Косторниченко, от морозов сильно пострадали косточковые деревья — слива, вишня, черешня и абрикос. «Они способны переносить до 28 градусов мороза. У нас же температура опускалась до минус 36. А если прибавить к этому еще и сильный ветер, то можно прямо сказать, что надежды на урожай практически не осталось, — рассказала «НИ» специалист. В немного лучшем положении оказались яблони и груши, но если морозы вернутся, то мы потеряем и тот небольшой урожай, который все-таки планируем собрать с некоторых морозостойких сортов этих деревьев»?
Полностью с публикацией газеты «Новые Известия» можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы».


Войдите, чтобы отправить комментарий