Крестьянские Ведомости

Аргентина: производство зерновых в 2005/06 МГ снизится.

По результатам прошлого маркетингового года Аргентина стала вторым по объему экспортных продаж экспортером зерновых. Однако в 2005/06 МГ она несколько утратит свои позиции, что связано с меньшим урожаем пшеницы и кукурузы, сообщила ИК «ПроАгро».

Что касается пшеницы, ее производство снизилось вследствие засухи, которая привела к уменьшению площади, c которой происходит сбор урожая.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, под урожай 2005/06 МГ пшеницей в Аргентине было засеяно на 19,7% меньше площадей (4,9 млн га) по сравнению с прошлым сезоном, что привело к снижению валового сбора данной культуры — на 24,4% — до 12,1 млн т.

В 2005/06 МГ экспорт аргентинской пшеницы прогнозируется на уровне 7 млн т, это почти на 40% ниже соответствующего показателя 2004/05 МГ.

Что касается снижения производства кукурузы, то оно вызвано сокращением посевных площадей под эту культуру, неблагоприятными погодными условиями.

По данным USDA, урожай кукурузы 2005/06 МГ оценивается в 16,8 млн т, что на 2,7 млн т меньше, чем в предыдущем маркетинговом году. Ожидается, что экспорт этой культуры снизится на 1,3 млн т по сравнению с 2004/05 МГ — до 13,8 млн. т, как в связи с падением производства, так и в связи с высоким внутренним спросом.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля