Ростовский АПК мощно стартует.

Вторник, 07 февраля 2006, 03:00

93 предприятия Ростовской области подготовили необходимую документацию, бизнес-резюме и заручилось согласием банков на кредитование инвестпроектов при реализации национального проекта по АПК.

Как сообщили в главном управлении пресс-службы и информации обладминистрации, рабочая группа по реализации в регионе приоритетного национального проекта «Развитие АПК» утвердила реестр животноводческих предприятий области, которые намерены осуществлять инвестиционные проекты при поддержке федерального и областного бюджетов.

Из 200 донских хозяйств, выразивших готовность участвовать в реализации национального проекта, в реестр были отобраны 93.

Реализация проектов, включенных в реестр, потребует привлечения кредитов на общую сумму почти в 5,5 млрд рублей. Для возмещения части затрат на уплату по этим кредитам процентов только в 2006 г. из федерального бюджета понадобится выделить около 300 млн рублей. После утверждения на заседании рабочей группы эти цифры и реестр будут представлены на рассмотрение ростовскому губернатору Владимиру Чубу, а затем их предстоит защитить в Москве.

Большинство проектов (54), включенных в реестр, предполагают строительство новых либо реконструкцию уже имеющихся в области свиноводческих комплексов. По предварительным оценкам, на это потребуется около 4 млрд рублей кредитов и почти 185 млн рублей бюджетных ассигнований для субсидирования процентных ставок по этим кредитам.

В случае реализации инвестиционных проектов, хозяйства планируют увеличить свиное поголовье почти на 540 тыс. голов. Среди наиболее крупных проектов — свинокомплекс на 100 тыс. голов, который в Каменском районе будет строить ЗАО «Русская свинина», а также комплекс на 60 тыс. голов в Азовском районе.

За увеличение поголовья крупного рогатого скота, как молочного, так и мясного направлений, намерены взяться в рамках национального проекта 32 донских предприятия. Их потребность в кредитах — свыше 440 млн рублей, в субсидиях из федерального бюджета на 2006 г. — около 34 млн рублей. В результате поголовье КРС в области должно быть увеличено на 13,7 тыс. голов.

Проекты в сфере птицеводства берутся осуществить 6 ростовских хозяйств. Для этого им необходимо около 1 млрд рублей кредитных средств. Потребность в субсидиях из федерального бюджета только в нынешнем году превысит 70 млн рублей. Строительство новых птицекомплексов и реконструкция уже имеющихся позволит увеличить поголовье птицы на 256 тыс. голов.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля