Дагестанские аграрии подвели итоги года.

Вторник, 31 января 2006, 03:00

В 2005 г., по сравнению с 2004 г., объем производства валовой продукции сельского хозяйства Республики Дагестан увеличился на 9,7% и составил, по предварительной оценке, 25,6 млрд рублей, передало ИА «REGIONS.RU/Новости Федерации».

Во всех категориях хозяйств произведено 335 тыс. т зерна, что соответствует уровню предыдущего года. Зато картофеля, овощей, плодов, винограда получено на десятки тысяч тонн больше, чем в 2004 г. и намеченных показателей развития АПК на 2005 г.

За тот же период поголовье крупного рогатого скота выросло на 1 тыс., овец и коз — на 42,6 тыс. голов, производство мяса увеличилось на 8,1%, молока — на 6,2%, шерсти — на 19%, яиц — на 11,3%, добыча рыбы — на 24%.

Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности произведено продукции на 631 млн рублей, что почти на 100 млн больше, чем в предыдущем году.

Среднемесячная зарплата в сельхозпредприятиях притом, что выросла с 1070 рублей в 2004 г. до 1300 рублей в 2005 г., в целом остается низкой. Финансовое положение многих сельхозпроизводителей остается неустойчивым. По предварительным данным, 2005 г. с положительным финансовым результатом завершают 64% сельхозпредприятий, остаются убыточными 36%.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля